Spielregeln

Und diese tollen Preise gibt es zu gewinnen:
Platz 1: Herr der Ringe Shirt, Leuchtring und Last Samurai Fächer
Platz 2: Big Fish Bilderbuch und Kalender
Platz 3: Seabiscuit Shirt und Brother Bear Tischkalender
Platz 4: In America Soundtrack
Platz 5: Matrix Reloaded Mütze
Platz 6: Bad Boys 2 Soundtrack
Best Motion Picture of the Year
Babel (Steve Golin, Alejandro González Ińárritu, Jon Kilik)
The Departed (Graham King)
Letters from Iwo Jima (Clint Eastwood, Robert Lorenz, Steven Spielberg)
Little Miss Sunshine (David T. Friendly, Peter Saraf, Marc Turtletaub)
The Queen (Andy Harries, Christine Langan, Tracey Seaward)
Ich habe keine Ahnung und entahlte mich der Stimme
Best Performance by an Actor in a Leading Role
Forest Whitaker für "The Last King of Scotland"
Ryan Gosling für "Half Nelson"
Peter O'Toole für "Venus"
Will Smith für "The Pursuit of Happyness"
Leonardo DiCaprio für "Blood Diamond"
Ich habe keine Ahnung und entahlte mich der Stimme
Best Performance by an Actress in a Leading Role
Helen Mirren für "The Queen"
Meryl Streep für "The Devil Wears Prada"
Penélope Cruz für "Volver"
Judi Dench für "Notes on a Scandal"
Kate Winslet für "Little Children"
Ich habe keine Ahnung und entahlte mich der Stimme
Best Performance by an Actor in a Supporting Role
Alan Arkin für "Little Miss Sunshine"
Djimon Hounsou für "Blood Diamond"
Mark Wahlberg für "The Departed"
Eddie Murphy für "Dreamgirls"
Jackie Earle Haley für "Little Children"
Ich habe keine Ahnung und entahlte mich der Stimme
Best Performance by an Actress in a Supporting Role
Adriana Barraza für "Babel"
Cate Blanchett für "Notes on a Scandal"
Abigail Breslin für "Little Miss Sunshine"
Jennifer Hudson für "Dreamgirls"
Rinko Kikuchi für "Babel"
Ich habe keine Ahnung und entahlte mich der Stimme
Best Achievement in Directing
Alejandro González Ińárritu für "Babel"
Martin Scorsese für "The Departed"
Clint Eastwood für "Letters from Iwo Jima"
Stephen Frears für "The Queen"
Paul Greengrass für "United 93"
Ich habe keine Ahnung und entahlte mich der Stimme
Best Writing, Screenplay Written Directly for the Screen
Babel (Guillermo Arriaga)
Little Miss Sunshine (Michael Arndt)
El Laberinto del Fauno (Guillermo del Toro)
Letters from Iwo Jima (Paul Haggis, Iris Yamashita)
The Queen (Peter Morgan)
Ich habe keine Ahnung und entahlte mich der Stimme
Best Writing, Screenplay Based on Material Previously Published
Children of Men (David Arata, Alfonso Cuarón, Mark Fergus, Timothy J. Sexton, Hawk Ostby)
The Departed (William Monahan)
Borat (Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Mazer, Todd Phillips)
Little Children (Todd Field, Tom Perrotta)
Notes on a Scandal (Patrick Marber)
Ich habe keine Ahnung und entahlte mich der Stimme
Best Achievement in Cinematography
Children of Men (Emmanuel Lubezki)
The Prestige (Wally Pfister)
The Black Dahlia (Vilmos Zsigmond)
The Illusionist (Dick Pope)
El Laberinto del Fauno (Guillermo Navarro)
Ich habe keine Ahnung und entahlte mich der Stimme
Best Achievement in Editing
Babel (Douglas Crise, Stephen Mirrione)
The Departed (Thelma Schoonmaker)
United 93 (Clare Douglas, Richard Pearson, Christopher Rouse)
Blood Diamond (Richard Chew, Steven Rosenblum)
Children of Men (Alfonso Cuarón, Alex Rodríguez)
Ich habe keine Ahnung und entahlte mich der Stimme
Best Achievement in Art Direction
Dreamgirls (Nancy Haigh, John Myhre)
The Good Shepherd (Jeannine Claudia Oppewall, Gretchen Rau, Leslie E. Rollins)
El Laberinto del Fauno (Eugenio Caballero, Pilar Revuelta)
Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest (Cheryl Carasik, Rick Heinrichs)
The Prestige (Nathan Crowley, Julie Ochipinti)
Ich habe keine Ahnung und entahlte mich der Stimme
Best Achievement in Costume Design
Marie Antoinette (Milena Canonero)
The Devil Wears Prada (Patricia Field)
Dreamgirls (Sharen Davis)
Man cheng jin dai huang jin jia (Chung Man Yee)
The Queen (Consolata Boyle)
Ich habe keine Ahnung und entahlte mich der Stimme
Best Achievement in Makeup
Apocalypto (Aldo Signoretti, Vittorio Sodano)
Click (Bill Corso, Kazuhiro Tsuji)
El Laberinto del Fauno (David Martí­, Montse Ribé)
Ich habe keine Ahnung und entahlte mich der Stimme
Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score
The Good German (Thomas Newman)
Babel (Gustavo Santaolalla)
El Laberinto del Fauno (Javier Navarrete)
Notes on a Scandal (Philip Glass)
The Queen (Alexandre Desplat)
Ich habe keine Ahnung und entahlte mich der Stimme
Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song
Dreamgirls (Scott Cutler, Henry Krieger) ("Listen")
Dreamgirls (Henry Krieger, Willie Reale) ("Patience")
An Inconvenient Truth (Melissa Etheridge) ("I Need To Wake Up")
Dreamgirls (Siedah Garrett, Henry Krieger) ("Love You I Do")
Cars (Randy Newman) ("Our Town")
Ich habe keine Ahnung und entahlte mich der Stimme
Best Achievement in Sound
Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest (Christopher Boyes, Paul Massey, Lee Orloff)
Apocalypto (Fernando Cámara, Kevin O'Connell, Greg P. Russell)
Dreamgirls (Bob Beemer, Willie D. Burton, Michael Minkler)
Flags of Our Fathers (David E. Campbell, Walt Martin, John T. Reitz, Gregg Rudloff)
Blood Diamond (Anna Behlmer, Andy Nelson, Ivan Sharrock)
Ich habe keine Ahnung und entahlte mich der Stimme
Best Achievement in Sound Editing
Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest (Christopher Boyes, George Watters II)
Apocalypto (Kami Asgar, Sean McCormack)
Flags of Our Fathers (Bub Asman, Alan Robert Murray)
Blood Diamond (Lon Bender)
Letters from Iwo Jima (Alan Robert Murray)
Ich habe keine Ahnung und entahlte mich der Stimme
Best Achievement in Visual Effects
Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest (Charles Gibson, Allen Hall, Hal T. Hickel, John Knoll)
Superman Returns (Neil Corbould, Richard R. Hoover, Mark Stetson, Jon Thum)
Poseidon (John Frazier, Chas Jarrett, Kim Libreri, Boyd Shermis)
Ich habe keine Ahnung und entahlte mich der Stimme
Best Animated Feature Film of the Year
Cars (John Lasseter)
Happy Feet (George Miller)
Monster House (Gil Kenan)
Ich habe keine Ahnung und entahlte mich der Stimme
Best Foreign Language Film of the Year
El Laberinto del Fauno (Guillermo del Toro) (Mexiko)
Das Leben der Anderen (Florian Henckel von Donnersmarck) (Deutschland)
Efter brylluppet (Susanne Bier) (Dänemark)
Indigčnes (Rachid Bouchareb) (Algerien)
Water (Deepa Mehta) (Kanada)
Ich habe keine Ahnung und entahlte mich der Stimme
Best Documentary, Features
An Inconvenient Truth (Davis Guggenheim)
Deliver Us from Evil (Amy Berg, Frank Donner)
Iraq in Fragments (James Longley, Yahya Sinno)
Jesus Camp (Heidi Ewing, Rachel Grady)
My Country My Country (Jocelyn Glatzer, Laura Poitras)
Ich habe keine Ahnung und entahlte mich der Stimme
Best Documentary, Short Subjects
Rehearsing a Dream (Karen Goodman, Kirk Simon)
Two Hands (Susan Rose Behr, Nathaniel Kahn)
The Blood of Yingzhou District (Thomas Lennon, Ruby Yang)
Recycled Life (Mike Glad, Lelslie Iwerks)
Ich habe keine Ahnung und entahlte mich der Stimme
Best Short Film, Animated
The Danish Poet (Torill Kove)
Lifted (Gary Rydstrom)
No Time for Nuts (Chris Renaud, Mike Thurmeier)
The Little Matchgirl (Roger Allers, Don Hahn)
Maestro (Géza M. Tóth)
Ich habe keine Ahnung und entahlte mich der Stimme
Best Short Film, Live Action
West Bank Story (Ari Sandel)
Helmer & Son (Kim Magnusson, Sřren Pilmark)
Binta y la gran idea (Javier Fesser, Luis Manso)
Éramos pocos (Borja Cobeaga)
The Saviour (Stuart Parkyn, Peter Templeman)
Ich habe keine Ahnung und entahlte mich der Stimme

Name
e-Mail
Strasse, Hausnummer
PLZ Ort
Land
  
Mit dem abschicken dieses Formulars erkennst Du die Regeln dieses Spiels an, die Daten werden natürlich nur für das Gewinnspiel verwendet und nicht an Dritte weitergegeben.